Lot n°0001

AUQUIER (Yves). "Mineur" (1973). Tirage en noir, monté sur carton, daté et signé à l'encre bleue. Dim. support et sujet : 39 x 25 cm (piqûres éparses). Photographe autodidacte bruxellois, Yves Auquier (°1934) puise son inspiration surtout dans le Pays Noir. Professeur à l'Ecole "Le 75". Oeuvre au Cabinet des Estampes de Bruxelles.
Estimation: 25/50€