Lot n°0004

SUDRE (Jean-Pierre). "Port 17 - Paysage 11" [Paysage matériographique]. Tirage argentique sur papier Agfa, contrecollé sur vélin d'Arches, titré, justifié, daté 1972-75, signé au crayon et monté sous passe-partout. Dim. passe-partout : 50 x 60 cm ; support : 38 x 51 cm ; photo : 20 x 30 cm. Jean-Pierre Sudre (Paris, 1921 - Aix-en-Provence, 1997) réalise ses "matériographies" dans les années 70. Ces compositions graphiques montrent la substance intime d'une matière minérale, géométrisée, à partir de laquelle il crée des symétries énigmatiques.
Estimation: 100/150€