Lot n°0020

AL-AZZAWI (Dia). "La Mort est arrivée à Tell al-Zaatar" (1979). Lithographie originale en couleurs tirée sur vélin blanc, titrée, just. 20/100, datée et signée au crayon. Timbre à sec. Dim. support : 65 x 65 cm ; sujet : 50 x 50 cm. Le massacre de Tell al-Zaatar [La Colline du Thym] a eu lieu pendant la Guerre civile libanaise, le 12 août 1976 et se solda par la mort de plus de 2 000 personnes. Peintre, sculpteur, artiste du livre et promoteur de la jeune création irakienne, Dia Al-Azzawi (° 1939) étudie à l'Université puis à l'Institut des Beaux-Arts de Bagdad. Il s'établit à Londres en 1976. Nombreuses expositions personnelles. Oeuvres dans des collections publiques et privées : British Museum, Institut du Monde arabe, Bibliothèque nationale de France, Fondation Kinda, Mathaf du Qatar, Tate Modern, etc.
Estimation: 100/200€