Lot n°0044

ANDREA (Pat). Sans titre (1992). Crayon sur papier, daté et signé au crayon, monté sous passe-partout blanc et cadre en bois. Dim. cadre : 45,5 x 49,5 cm ; sujet : 25,5 x 28,5 cm. Peintre néerlandais (°1942), petit-fils d'imprimeur, fils, époux et père d'artistes. Voyageur du monde, d'Amsterdam à Buenos Aires, posé à Arcueil. Entre Bacon et Balthus. À cheval sur l'irréel, l'irrationnel, le mythe, l'inconscient et l'actualité. Univers surnaturel d'hommes, de femmes et de chiens, en huis clos ou dans la nature. Personnages troublants, effrayants, parfois tendres, relations ambiguës. Violence, mort, poésie, érotisme, mystère. Histoire d?une vie et histoire de l'humanité, au c?ur d'une ?uvre libre et inédite. "Moi je propose un tableau, après c'est vous qui l'interprétez". Artiste au rayonnement mondial, ancien professeur adulé de l'École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris, honoré d'au moins 4 rétrospectives, d'une centaine d'expositions internationales et de tableaux dans les collections des plus grands musées. Peintre et coloriste de génie, l'artiste reste un fanatique du dessin et du papier, toujours prêt à "relever le défi de la simple ligne noire".
Estimation: 300/400€