Lot n°0005

BÉLIDOR [(Bernard FOREST de)]. Dictionnaire portatif de l'ingénieur, où l'on explique les principaux termes des Sciences les plus néceffaires à un Ingénieur, fçavoir : L'Arithmetique. L'Algebre. La Géometrie. L'architecture civile. La Charpenterie. La Serrurerie. L'Architecture hydraulique. L'Architecture militaire. La Fortification. L'Attaque et la Defense des Places. Les Mines. L'Artillerie. La Marine. La Pyrotechnie. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1755, in-12, IX-[3]-339-[1] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (coiffe supér. en partie arasée, mors frottés, coins émoussés). Ex-libris. Bon exemplaire. 1re édit. de cette oeuvre qui est une compilation du « Dictionnaire d'architecture » d'Augustin-Charles d'Aviler avec quelques nouveaux passages. Bernard Forest de Bélidor (1698-1761) est un célèbre ingénieur militaire.
Estimation: 30/60€