Lot n°0008

BOERHAAVE (Herman). Institutiones medicae in usus annuae exercitationis domesticos. Lugduni Batavorum [à Leyde], Apud Johannem vander Linden, 1720, in-12, [16]-502-[36] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (usures, accrocs au 1er caisson, mention cancellée dans la marge infér. blanche du titre). Herman Boerhaave (1668-1738) est un botaniste, médecin et chimiste hollandais. Il a rénové la didactique médicale, en faisant, à lui seul, de l'Université de Leyde, le premier centre médical d'Europe au début du 18e s. Sa méthode d'enseignement, fondée sur l'ordre et la clarté, et sur un apprentissage au lit des malades, lui a valu en son temps une influence et une renommée universelle. Ce recueil/compilation de tous les grands travaux de médecine de Boerhaave était destiné à ses étudiants. Il forme une importante synthèse de toutes les connaissances du 1er tiers du 18e s. en physiologie et pathologie.
Estimation: 30/60€