Lot n°0015

[CHRISTYN (J.-B.) et FOPPENS (J.F.)]. Basilica Bruxellensis sive monumenta antiqua inscriptiones, et Coenotaphia insignis ecclesiae collegiatae, SS. Michaeli Archangelo et Gudilae Virgini sacrae. Editio altera auctior et emendatior. Mechliniae, Apud Laurentium Vander Elst, 1743, in-12, 2 parties reliées en un vol., [6]-150-[6] et [2]-158-[7]-1 blanche p., deux portraits dans le texte représentant saint Michel et sainte Gudule en tête de la 1re partie, plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs décoré (qq. petites usures, petit accroc en tête du mors avant). Bel exemplaire (De le Court, 202). La première édition parut à Amsterdam en 1677.
Estimation: 50/75€