Lot n°0018

[COISSIN]. Almanach des prisons, Ou Anecdotes sur le régime intérieur de la Conciergerie, du Luxembourg, et sur différens prisonniers qui ont habité ces maisons, sous la tyrannie de Robespierre, avec les chansons, couplets qui y ont été faits. Paris, Michel, An III [1794], in-18, 148-[8] p., frontispice sur papier fort titré « Gouvernement de Robespierre » qui représente la place de la Révolution jonchée de têtes de cadavres, et Sanson qui, ne trouvant plus de têtes à faire tomber, se guillotine lui-même, reliure moderne en toile verte à la bradel, pièce de titre (papier fortement bruni, mouillures). Nous croyons qu'il s?agit de la très rare 1re édit. de cet almanach attribué à un certain Coissin par Barbier (exemplaires à la collation différente à la BnF).
Estimation: 25/50€