Lot n°0021

DANDOLO (comte). L'Art d?élever les vers à soie [...]. Traduit de l'italien par F. Philibert Fontaneilles. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée de nouvelles notes du traducteur, des nouveaux procédés de M. Labarraque, pour purifier l'air des magnaneries [...]. Paris et Lyon, Bohaire, 1837, 8°, portrait, XVI-376 p., 2 tableaux dépliants et 2 planches dépliantes, demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et de motifs à froid (coins lég. émoussés, rousseurs). Vincenzo, comte Dandolo (1758-1819) est un médecin, chimiste, agronome et homme politique italien. Traduction du plus important ouvrage de sériciculture du XIXe siècle qui fut considéré dès sa parution comme la bible des magnaniers.
Estimation: 30/60€