Lot n°0026

DRUMMOND DE MELFORT (Comte Louis-Hector). Traité sur la cavalerie. Paris, Guillaume Desprez, 1776, 2 vol. grand in-folio, pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre rouges (reliures restaurées). Tome 1 : XXII (2 : liste des souscripteurs), 505 p., 11 planches, elles sont en majorité doubles et donnent le plan de diverses formations tactiques. Le titre sommaire est noté dans un joli cartouche (le frontispice de Ignouf manque).- Tome 2 : Atlas des 32 planches : elles sont numérotées 3 à 32 dont 2 non numérotées. Ces planches, plusieurs fois repliées, sont dessinées par Van Blarenberghe et gravées sur cuivre par 25 graveurs. "Elles représentent différentes parties de l'instruction individuelle du cavalier et du dressage ainsi que les formations et mouvements tactiques de cavalerie" (Menessier de Lallance, 1, 409) (qq. auréoles claires sans gravité dans les coins externes des planches). Il manque donc à cet ouvrage le frontispice dans le tome 1 et les deux premières planches de l'atlas, auquel on a néanmoins ajouté à l'époque, deux planches non numérotées. La rareté de l'ouvrage avec son atlas le rend, néanmoins, très intéressant.
Estimation: 2500/3000€