Lot n°0027

Grand Conseil de Malines.- DU LAURY (Remi-Albert). La jurisprudence des Pais-Bas autrichiens établie par les arrêts du Grand Conseil de Sa Majesté imperiale et catholique, residant en la ville de Malines ; auxquels sont ajoutés quelques décrets portés au Conseil privé de Sadite Majesté, recueillis par messire Remi-Albert Du Laury [...]. Donnés au public par Pierre-Claude-Marie de Sainct Vaast [...]. Brusselle, chez les t'Serstevens, 1717, in-folio, [20]-159 [lire 459]-[29] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (reliure usée avec manques, la pièce de titre manque, travail de vers dans la marge blanche interne de feuillets en début de vol., sans conséquence). Frais intérieurement. Édition originale de ce recueil de droit coutumier et de droit romain, avec commentaires, composé par le jurisconsulte gantois Du Laury (ca 1650-1716) et publié après sa mort par son disciple P.-C.-M. de Saint-Vaast. « Le recueil de Du Laury n'est point une simple compilation érudite : on y voit le travail individuel d'un juriste expérimenté, et ses arrêts sont souvent accompagnés de véritables dissertations où le droit coutumier et le droit romain sont également bien traités » (cf. Biogr. nat., VI, 269 ; Dekkers, 97).
Estimation: 50/100€