Lot n°0029

[DUCHESNE (H.-G.) et MACQUER (P.-J.)]. Manuel du naturaliste, ou Dictionnaire d'histoire naturelle, contenant l'abrégé de l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, et des principaux météores et phénomènes de la nature. Ouvrage utile aux voyageurs et à ceux qui fréquentent les cabinets d'histoire naturelle et de curiosotés. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée sur celle in-4to de 1791 du Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, par Mr. Valmont-Bomare. Londres, et se trouve à Bruxelles, Lemaire, 1794, 2 vol. 8°, frontispice, X-428 et [4]-425-1 blanche p., plein veau brun flammé de l'époque, dos à nerfs décorés (coiffes arasées, coins émoussés). Bon exemplaire. Sous la forme d'un dictionnaire alphabétique, l'ouvrage recense l'ensemble des connaissances en histoire naturelle de l'époque (minéralogie, botanique, zoologie, entomologie, astronomie). Pour chaque article, les auteurs relèvent un aspect curieux ou remarquable (vertus médicales, étrangetés, caractéristiques, etc.). Plusieurs tables utiles in fine.
Estimation: 50/100€