Lot n°0030

Avec 6 cartes et 56 portraits.- [DUJARDIN (Bénigne) et SELLIUS (Gottfried)]. Histoire générale des Provinces-Unies (le 8° vol. se termine à partir de la p. 215 par l'"Histoire abrégée de l'Église métropolitaine d'Utrecht"), Paris, P.G. Simon, 1757-1770, 8 vol. 4°, t. 1 (1757), faux-titre, titre (sans le frontispice), XLIV-493-[1 (errata)] p., 4 cartes dépliantes ("Nouvelle carte des Provinces Unies" - petit renfort au papier collant ; "Carte des Îles de Papous" ; "Nouvelle carte des parties orientales du monde servant à indiquer les navigations, découvertes et établissements des Hollandois dans les Indes orientales" ; "Nouvelle carte des parties occidentales du monde servant à indiquer les navigations, découvertes et établissements de Hollandois en Amérique"), 3 planches dépliantes ; t. 2 (1757), faux-titre, titre, 488-[1 (errata)]-1 blanche p., 1 carte dépliante ("Carte ancienne des Pays Bas" - petite déchirure sans manque) ; t. 3 (1757), faux-titre, titre, 501-[1 (errata)] p., 1 carte dépliante ("Carte ancienne du territoire des Provinces Unies"), 29 portraits h. t. ; t. 4 (1760), faux-titre, titre, 815-[1 (errata)] p., 10 portraits h. t. (à remarquer entre les pp. 686 et 687, le portrait d'Érasme d'après Holbein) ; t. 5 (1760), titre, faux-titre, 729-[1 (errata)] p., 1 plan dépliant ("Plan du siège de Leide"), 6 portraits h. t. ; t. 6 (1770) ; faux-titre, titre, 488 p., 5 portraits h. t. ; t. 7 (1770), faux-titre, titre, 719-1 blanche p., 3 portraits h. t., et t. 8 (1770) ; faux-titre, titre, 583-1 blanche p. (manquent les pp. 579-582, de la Table), 3 portraits h. t., vignettes de Eisen dans tous les vol., soit en tout 10 planches dépliantes, dont 6 cartes, et 56 portraits h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux et noir (petite déchirure à la coiffe supér. du 2e vol., accroc à la coiffe infér. du 8e vol., qq. plats lég. épidermés, qq. traces de mouillures marginales, travail de vers sans conséquence dans la marge supér. blanche du 1er vol. et dans la marge infér. blanche du 7e vol., un petit trou de vers traversant tout le texte du 7e vol. touchant rarement une lettre, idem dans la marge blanche externe du 8e vol. sans conséquence, marque d?appartenance grattée aux titres). Rare ensemble en belle condition, publié de 1757 à 1770, de cette monumentale histoire traduite en partie de "L'histoire de la patrie" de Jan Wagenaar, due à Bénigne Dujardin (1689 - peu après 1770), écrivain, historien et traducteur français, et Gottfried Sellius, né en 1704 à Dantzig et mort en 1767 à Charenton (France), juriste, philosophe, naturaliste et traducteur. Peu commun.
Estimation: 200/300€