Lot n°0038

Géométrie.- MAUDUIT [(Antoine-René)]. Introduction aux sections coniques, pour servir de suite aux élémens de géométrie de M. [Dominique François] Rivard [...]. Paris, Desaint et Saillant, 1761, 8°, VIII-136 p., 2 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos lisse décoré (qq. usures, petit manque à la pièce de titre, déchirure sans manque à la 1ere pl.). On joint : LACROIX (S.F.). Élémens de géométrie à l'usage de l'École centrale des Quatre-Nations. Dixième édition revue et corrigée. Paris, Veuve Courcier, 1814, 8°, XLVII-209 p., 9 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos lisse orné (reliure usée avec petits manques, qq. bruniss.)./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€