Lot n°0039

244 portraits.- HAZART (Cornelius). Triomph der Pausen van Romen over alle hare benyders ende bestryders [...]. Antwerpen, Michiel Knobbaert, 1678-1681, 3 vol. in-folio, vol. 1 (1678) : titre-frontispice, [22]-452-[18] p., 40 planches h. t. ; vol. 2 (1679) : titre-frontispice, [10]-430-[14], 41 planches h. t., 3 figures dans le texte ; vol. 3 (1681) : sans le titre-frontispice (?), [6]-333-[13] p., 50 planches h. t. , bien complet en tout des 131 planches h. t., comprenant 244 portraits (Christ et 243 portraits de papes : les portraits sont soit à pleine page, soit dans un encadrement historié, soit 4 par page), pastiche de reliure au 1er vol. avec mors avant en partie gratté, les 2 autres vol. en reliure d'époque en pleine basane avec dos à nerfs ornés (usées avec défauts, tache brune depuis la p. 437 jusqu'à la fin du 1er vol., qq. taches brunes aux 2e et 3e vol., grande tache à la p. 15 du 3e vol., signature ancienne d'appartenance aux titres). Cornelius Hazart (Audenarde, 1617 - Anvers, 1690), était un prêtre jésuite des Pays-Bas méridionaux, orateur et historien polémique. Il a lutté toute sa vie contre le Protestantisme. À la fin de sa vie il s'installe à la maison professe d'Anvers où la série de sermons sur des "questions controversées" qu'il donne sur la Grand-Place sont suivis par beaucoup y compris les calvinistes de la ville. Cet ouvrage provoqua des réactions hostiles et une littérature contradictoire. Oeuvre difficile à trouver, particulièrement complète de ses planches.
Estimation: 100/150€