Lot n°0040

Le fondateur de la chirurgie scientifique en Allemagne.- HEISTER (Laurent). Institutiones chirurgicae [...]. Amsterdam, Apud Janssonio-Waesbergios, 1750, 3 vol. 4° en pagination continue, portrait, titre, VIII-56-[8]-8-387-1 blanche p. ; titre, [2 (Privilegie)] p., pp. 389-599, 1 p. blanche, et titre (avec le millésime 1747), pp. 603-1187, [47] p., 40 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, plats encadrés d'un double filet doré, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (erreur de numérotation) (une coiffe arasée, une autre en partie, qq. usures et accrocs, mouillures et travail de vers dans la marge blanche infér. des 50 premières pages du 1er vol., traces de mouillures dans la marge blanche infér. de plusieurs pages, tache brune et déchirure sans manque au f. 1017/1018, déchirure sans manque à la dernière planche). Bon exemplaire. Titre en rouge et noir avec vignettes gravées, portrait de Laurent Heister et 40 planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Les planches représentent l'arsenal de la chirurgie du 18e s. et quelques figures de chirurgiens opérant en tenue de ville. Un grands classiques de la littérature médicale du 18e s. Anatomiste et chirurgien considéré comme le fondateur de la chirurgie scientifique en Allemagne, Heister (1683-1758) fut l'élève de Frederik Ruysch. On lui doit l'invention d'une orthèse du tronc, la première opération d'appendicectomie, post-mortem, et l'introduction du terme « trachéotomie » (Garrison et Morton, 5576 pour l'édition originale allemande (1718) ; Wellcome, III, 237 ; Waller, 4263).
Estimation: 200/300€