Lot n°0047

[LACOMBE (Jacques)]. Dictionnaire portatif des Beaux-Arts, ou Abrégé de ce qui concerne l'Architecture, la Sculpture, la Peinture, la Gravure, la Poésie et la Musique ; avec la définition de ces Arts, l'explication des Termes et des choses qui leur appartiennent [...]. Paris, Veuve Estienne et fils et Jean-Th. Herissant, 1752, in-12, [4]-VIII-707-[3] p., texte sur 2 col., bandeau allégorique gravé par Le Bas d'après De Sève, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe supér. arasée, mors avant lég. fendu, qq. accrocs). Bon exemplaire de ce livre cité pour être le premier dans lequel le mot « artiste » est employé dans son acception moderne. Sur l'importance de cet ouvrage cf. A. Becq, « Genèse de l'esthétique » et J. Chouillet, « Esthétique des Lumières », passim. Avocat, libraire et journaliste influent, Jacques Lacombe composa de nombreux articles pour l'« Encyclopédie méthodique ».
Estimation: 25/50€