Lot n°0050

Orné de 220 gravures.- LE ROY (Jacques). Notitia Marchionatus, Sacri Romani Imperii, hoc est Urbis et Agri Antuerpiensis, Oppidorum, Dominiorum, Monasteriorum, Castellorumque sub eo. In qua origines et progressus illorum eruuntur, ex Archivis Regiis, Oppidanis, Monasticis, Principumque diplomatibus et sigillis, et sepulchralibus episcoporum, Praelatorum, et Nobilion monumentis. Amstelaedami [Amsterdam], apud Albertum Magnum, 1678, in-folio, titre-frontispice par Abraham van Diepenbeke, 1 feuillet de titre, 1 feuillet de dédicace, 504-[14 dont 1 blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à 7 nerfs orné de caissons dorés (mors fendus, coins et coupes usées, Taches à 3 planches, sinon ex. très frais intérieurement, 1 feuillet restauré). Ex. entièrement monté sur onglet. Description chorographique du marquisat d'Anvers divisé en dix pays dont, outre Anvers : Ryen, Zandhoven, Herentals, Geel, Hoogstraten, Turnhout, Breda, etc. Importante illustration comportant 72 planches hors texte ou dépliantes (2 planches sont gravées recto/verso et 11 planches comportent 2 vues sur cuivre de châteaux par page), soit au total 85 gravures hors texte : cartes, plans, vues topographiques de châteaux et lieux de plaisance, momuments... Les 135 gravures dans le texte, dont la grandeur varie, figurent exclusivement des armoiries ou des stèles, épitaphes et momuments funéraires.
Estimation: 1000/1500€