Lot n°0027

SIMENON (Georges). Pietr-le-Letton. P., A. Fayard, juillet 1932, in-12, br., couv. ill. d'une photo de Lecram (1 mors partiellement fendu et recollé). Édit. qui comporte toutes les caractéristiques de l'originale datée de mai 1931, sans tirage de luxe, que ne signale pas Menguy. Cinquième enquête du commissaire Maigret, mais la première publiée sous la signature de Simenon (Menguy, 5).
Estimation: 25/50€