Lot n°0003

ARNAULD [(Antoine)] et LANCELOT [(Claude)]. Grammaire générale et raisonnée de Port-Royal ; précédée d'un Essai sur l'origine et les progrès de la langue française, par Petitot, et suivie du Commentaire de M. Duclos, auquel on a ajouté des notes. Paris, Perlet, Imprimerie de Munier, An XI - 1803, 8°, [8]-470 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (qq. usures). Bel exemplaire. Antoine Arnauld regrette que la plupart des grammaires du 16e s. ne soient que des inventaires se contentant de repérer des similitudes entre des formes et offrir un classement, reprenant de façon constante les grammaires précédentes, position qu'il qualifie de « savoir pauvre » et « condamné[e] à ne connaître toujours de la même chose, mais à ne la connaître qu'au terme jamais atteint d'un parcours indéfini ». Parallèlement à la mise en place d'un système d'enseignement, il écrit avec Claude Lancelot une grammaire. En lieu et place de suivre la position du 16e, la Grammaire de Port-Royal aborde la question sous l'angle de la philosophie du langage et tâche de déterminer le problème de la présentation. Arnauld ne voit pas dans l'idiome tant une série de règles simples et immuables, comme l'algèbre, mais une évolution naturelle.
Estimation: 30/60€