Lot n°0006

Calligraphie.- BLÉGNY (Étienne de). Les Élémens ou Premières instructions de la jeunesse. Paris, Guillaume Cavelier, 1712, 8°, [12] p., portrait, 20 p., 40 planches gravées par C.A. Berey d'« exemplaires d'écritures d'une beauté singuliare [sic] », 323-[5] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure usée, nom d'un propriétaire cancellé au titre). Ex-libris armorié du vicomte Obert de Thieusies. Étienne de Blégny est un maître écrivain juré mort en 1700. Ce manuel qui enseigne, l'écriture, l'ortografe [sic], la rédaction..., est particulièrement recherché pour les 40 planches gravées par Claude Auguste Berey (vers 1660 - vers 1730), graveur français qui, en matière de calligraphie, est le créateur de l'écriture « coulée ». Peu commun.
Estimation: 300/400€