Lot n°0010

CAZIN.- OVIDE. Les Oeuvres galantes et amoureuses. Genève, sans édit. [Reims, Cazin], 1777, 2 vol. in-18, portrait-frontispice par Marillier, [4]-240 et [4]-216 p., plein veau blond de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisses richement décorés, pièce de titre et de tomaison maroquinées bordeaux, tranches dorées (petits manques à la coiffe infér. du 1er vol., coins émoussés). Bel exemplaires de cet ouvrage « galant ».
Estimation: 50/100€