Lot n°0015

CAZIN.- TASSO (Torquato). La Gerusalemme liberata. Londra, sans édit. [Paris, Cazin], 1783, 2 vol. in-18, frontispice (daté de 1781, par de Launay d'après Marillier), [4]-XII (les 3 premières en chiffres arabes)-249-1 blanche et [4]-253-1 blanche p., plein veau fauve de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisse richement décoré, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux, tranches dorées. Bel exemplaire. « La Gerusalemme liberata » est un poème épique écrit en 1581 en italien par le Tasse, retraçant un récit largement de fiction de la Première Croisade, au cours de laquelle les chevaliers chrétiens menés par Godefroy de Bouillon combattent les Musulmans (Sarrasins) afin de lever le Siège de Jérusalem en 1099.
Estimation: 50/100€