Lot n°0018

CORTEZ (Fernand). Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne. Traduite de l'espagnol de Don Antoine de Solis. La Haye, Adrian Moetjens, 1692, 2 vol. in-12, [38]-412-[16] et [12]-378-[15]-1 blanche p., 1 carte (sur 2) et 7 gravures h. t. dépliantes (sur 12), plein vélin de l'époque, titres ajoutés aux dos à l'encre noire (bruniss.). Les descriptions disent parfois 12 ill. dont 2 cartes et, le plus souvent, 2 cartes et 12 ill. L'ouvrage est très rare, en France nous n'avons repéré qu'un des 2 vol. conservé à la BnF. Ouvrage célèbre et incontournable sur la conquête du Mexique, dont l'édition originale espagnole parut à Madrid en 1684 et qui fut réédité une cinquantaine de fois jusqu'en 1850. Fernand Cortez (1485-1547) est un des plus fameux « conquistadores » qui, au 16e s., instaurèrent la domination espagnole en Amérique au prix de terribles massacres. En 1504, il s'embarque pour Saint-Domingue, puis en 1511 il suit Vélasquez de Léon à Cuba, où il est chargé de préparer l'expédition vers le Mexique. Il quitte Cuba en 1519 et s'empare de Mexico en 1521 après un siège de soixante-quinze jours. Ce récit minutieux fourmille de détails sur le déroulement de la conquête espagnole et les agissements de Cortez. Ce dernier finit tristement sa vie en Espagne en 1547, rejeté par la cour qui oublia vite ses exploits pour s'intéresser à d'autres conquêtes. Outre la partie consacrée à la conquête, l'ouvrage offre une intéressante description du Mexique avant l'arrivée des Espagnols et aborde les aspects économiques et démographiques de la colonie.
Estimation: 50/100€