Lot n°0021

Première édition de Louvain.- DENYS LE CHARTREUX.- D. Dionysii Richelii Carthusiani Ruremondensis, Opuscula septem : quae sequenti huius pagellae facie indicantur [Liber de areta via salutis, Speculum amatorum mundi, Liber de gravitate et enormitate peccati, Liber de conversione peccatoris, Liber de fonte lucis et semitis vitae, Liber devotum praecordiale praenotatus, Dialogus patroni ad canonicum]. Lovanii, Apud Hieronymum Wellaeum, 1576, in-16, [8]-332 f., belle marque typographique au titre et à la dernière page, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, coiffe infér. arrachée, petites déchir. au titre). Livre offert en prix en 1759 par le collège des Augustins de Gand à Franciscus de Socerus (?) (mention manuscrite au contreplat avant). Première et rare édition de Louvain de ces sept textes du célèbre Denys le Chartreux. Denys van Leeuw naît à Rijkel (Limbourg belge) vers 1402 d'une famille pauvre. Il devint maître des arts de l'Université de Cologne et en 1425 entre à la Chartreuse de Ruremonde où il meurt en 1471 (Belgica typographica, II, n° 5634 : un seul ex. complet conservé au Musée Plantin ; Adams, D661).
Estimation: 200/300€