Lot n°0023

DENYS LE CHARTREUX.- Divi Pauli Monopanton, id est Unum ex omnibus D. Pauli epsitolis per locos communes, seu certarum materiarum titulos, summo cum iudicio tum dilignetia digestis. Authore Dionysio Richel Carthusiano. Parisiis, Sumptibus Claudiii Cramoisy, 1631, in-16, [10]-1 blanche-373-[7] p., plein veau brun de l'époque, plats encadrés d'un double filet doré, dos lisse orné (traces de fermoirs, reliure usée, mors fendus, rousseur claire, travail de vers dans la marge blanche externe). Monopanton, c'est-à-dire toutes les épîtres de saint Paul disposées par ordre des matières. Édition peu courante.
Estimation: 50/100€