Lot n°0037

Marine.- "Acte de francisation des bâtimens du commerce de France". Document mi-imprimé mi-manuscrit sur peau de vélin, daté du 29 septembre 1818, relatif au titre de propriété du navire "L'Actif" attaché au port de Dieppe. Le document qui décrit le bateau est signé par la Ministre Secrétaire d'Etat des Finances, le comte Louis-Emmanuel Corvetto, né à Gênes le 11 juillet 1756, mort à Gênes le 20 mai 1821. Homme politique français originaire de la république de Gênes, Corvetto reste au service de l'État à l'époque de la Restauration de Louis XVIII. Il devient ministre des Finances du 26 septembre 1815 au 7 décembre 1818 dans le premier cabinet du duc de Richelieu et contribue à remettre de l'ordre dans les finances désastreuses du pays, après les guerres napoléoniennes, et pendant l'occupation des armées des puissances européennes. Il fait e.a. baisser les contributions dues aux armées étrangères.
Estimation: 50/100€