Lot n°0040

Port-Royal.- [GUILBERT (abbé Pierre)]. Mémoires historiques et chronologiques sur l'abbaye de Port-Royal-des-Champs. Notre collection comprend : T. 1, vol. 1 : « Depuis sa fondation en 1204, jusqu'à la mort des dernieres religieuses et amis de ce monastère ». Utrecht, sans édit., 1758, in-12, LXXXIV-406-32 p. Manque le t. 1, vol. 2. (Ces deux vol. du t. 1 constituant la 1re partie ont été publiés après la 3e partie de la collection, la 2e partie n'ayant jamais paru.) T. 2 à 7 constituant la 3e partie de la collection : « Depuis la paix de l'Église en 1668 juqu'à la mort des dernieres religieuses et amis de ce monastère ». Utrecht, sans édit. 1755-1756, 7 vol. in-12, frontispice, [4]-XVII-1 blanche-627 (pp. 1-25, ff. 26-32, pp. 33-627)-[1] ; [4]-587-1 blanche ; [2]-610-[1] ; [2]-X-623-1 blanche ; [2]-VIII-636-[1]-1 blanche, et XVI-569-[1] p., plein veau brun moucheté, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert (deux coiffes arasées, mouillure au bas interne de qq. vol. de 1 cm 1/2 sans atteinte du texte, cachet aux titres). Bel exemplaire décoratif rare à trouver complet ou aussi complet dans une reliure uniforme.
Estimation: 100/150€