Lot n°0047

Suisse.- Helvetiorum Respublica. Diversorum autorum quorum nonnulli nunc primum in lucem prodeunt. Lugd. Bat. [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1627, petit in-12, 535 (y compris le titre gravé représentant les trois héros de l'indépendance helvétique au jurement du Grütli)-[17] (Index et privilège) p., plein vélin de l'époque (tache claire au titre, traces de manipulation). Édition originale et première des trois éditions elzéviriennes parues en 1627, identifiable par l'absence de fleurons typographiques aux pp. 4 et 535. Ce compendium d'histoire et de géographie suisse comprend les 5 parties suivantes : 1° « Brevis Helvetiae geographica descriptio, ex Fr. Guillimanno, Osualdo Molitore et aliis » ; 2° « Helvetiae soli natura, ex Henr. Glareano, et aliis » ; 3° « De fluviis aliquot Helvetiae » ; 4° « Josiae Simleri de Republica Helvetiorum libri duo » ; 5° « Danielis Heremitae Belgae de Helvetiorun, Raetorum, Sedunensium situ, republica et moribus epistola ad D. Ferdinandum Gonzagam Mantuae Ducis fil. ». La plus grande partie du vol. (459 p.) est constituée par la reproduction textuelle d'un ouvrage de Josias Simmler, imprimé à Zurich en 1576 : « De Republica Helvetiorum libri duo », continuation de la chronique de Tschudi, un ouvrage qui fut jusqu'en 1798, même à l'étranger, le manuel le plus apprécié de droit politique suisse. Titre recherché de la série des « Respublica » éditées par les Elzevier.
Estimation: 50/100€