Lot n°0071

BOEL (Maurice). Sans titre (1960). Huile sur toile, datée et signée au coin supér. droit, montée sous cadre blanc en bois. Dim. cadre : 84 x 72 cm ; sujet : 60 x 48,5 cm. Peintre et dessinateur, Maurice Boel (1913-1998) suit les cours d'Alfred Bastien à l'académie des beaux-arts de Bruxelles. Poursuit sa formation à l'académie de la Grande Chaumière à Paris. Après avoir été influencé par l'expressionnisme de la deuxième école de Laethem-Saint-Martin, il s'oriente vers une figuration nuancée d'onirisme. Après 1950, il se consacre à une forme d'abstraction lyrique.
Estimation: 500/750€