Lot n°0103

CALONNE (Jacques). "Par rythmes croisés" (1987). Encre de Chine sur papier à musique, titrée, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 42 x 60 cm. Peintre, dessinateur, musicien et compositeur d'avant-garde, Jacques Calonne (Mons, °1930) est le plus important post-dodécaphoniste. Ami de Dotremont et membre du groupe Cobra, ses dessins et logogrammes sont remarquables par leur pureté.
Estimation: 200/300€