Lot n°0157

COSSE (Raymond). "Nature morte à la lampe" (1946). Huile sur papier, datée, signée au coin infér. droit et montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 104 x 86 cm ; sujet : 93 x 73 cm. Elève à l'Institut de La Cambre, Raymond Cossé (Bruxelles, 1925-1947) devient un membre de la Jeune peinture belge dès 1945. A Paris, en 1946, il réalise des décors de théâtre. Il expose avec la Jeune Peinture bege en 1947 à Stockholm, Zürich et Bruxelles avant de se suicider à l'âge de 22 ans. Deux semaines après sa mort, la galerie Lou Cosyn exposait ses dernières toiles avec celles d'Alechinsky et de Creuz. Le réalisme poétique de Cossé avait évolué vers une économie de moyens et une simplification des formes (Le Dictionnaire des Peintres belges, du XIV siècle à nos jours, p. 211).
Estimation: 600/800€