Lot n°0039

FELELO (Nkusu). "Les Pêcheurs" (1978). Huile sur panneau, datée et signée au coin infér. gauche, montée sous cadre noir en bois. Dim. cadre : 93 x 65 cm ; sujet : 83 x 55,5 cm. Nkusu Felelo (1914- ?) est un des doyens de la peinture congolaise moderne. Il a exposé plusieurs fois à Matadi dont une fois avec Mavinga. En 1958, il participe à l'Exposition universelle de Bruxelles et en 1966, ses ?uvres sont présentées au premier festival des arts nègres de Dakar.
Estimation: 600/800€