Lot n°0187

DRAGULJ (Emir). "Voyageur" (1972). Aquatinte originale en couleurs tirée sur vélin d'Arches, titrée, just. 27/30, datée et signée au crayon. Dim. support : 76 x 56 cm ; sujet : 59 x 44 cm (marges tachées). Graveur d'origine yougoslave, Emir Dragulj (°1939) s'installe en Belgique en 1966. Formation à l'Académie de Belgrade et à La Cambre. De style naïf, son oeuvre rappelle souvent son pays natal. Oeuvres acquises par l'Etat.
Estimation: 50/75€