Lot n°0002

[ALEXANDRE (Nicolas)]. Dictionnaire botanique et pharmaceutique contenant les principales propriétés des minéraux, des végétaux, et des animaux d'usage, avec les préparations de pharmacie [...]. Paris, Veuve Savoye, 1768, in-12, VIII-627-[53] p., 1 tableau dépliant, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (rel. lég. frottée, qq. traces de manipulation). Dom Nicolas Alexandre (1654-1728), est un bénédictin français de la congrégation de Saint-Maur. Publié pour la première fois en 1716, ce dictionnaire constitue avant tout un dictionnaire de pharmacie bien plus que de botanique. Les plantes y sont sommairement décrites, contrairement à leur usage pharmaceutique qui est très largement détaillé. Les végétaux ne sont traités que dans une partie des articles, alors que ceux qui concernent les animaux (abeilles, mouches cantharides, rats, castors, paons, etc.), les roches, les argiles, les épices et les types de remèdes (emplâtres, décoctions, etc.) sont au moins aussi nombreux. À noter que l'homme lui-même est source d'ingrédients. Les cheveux, le lait, le sang, la graisse, les os, et même l'urine et les selles peuvent être utilisés dans des préparations souvent fort peu ragoûtantes. Les remèdes témoignent de la médecine du temps encore teintée de considérations quasi alchimiques, de superstitions et de croyances populaires, et d'héritages de l'Antiquité.
Estimation: 40/80€