Lot n°0004

[ALLETZ (Pons-Augustin)]. L'Agronome, Dictionnaire portatif du cultivateur, contenant Toutes les Connoissances nécessaires pour gouverner les Biens de Campagne, et les faire valoir utilement, pour soutenir les droits, conserver sa santé, et rendre gracieuse la vie champêtre [...]. Paris, Veuve Didot..., 1766, 2 vol. in-12, XVI (dernière page numérotée XIV par erreur)-664 et 664 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (coiffes arasées, coins frottés). Bon exemplaire de cet ouvrage de Pons-Augustin Alletz (1703-1785), ancien avocat et infatigable compilateur. Ce dictionnaire contient toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de la campagne d'après la pratique des agronomes les plus célèbres. C'est un manuel très complet, fourmillant de précieux renseignements sur l'économie domestique, la médecine vétérinaire, la chasse, la pêche, les jardins, la gastronomie et le vin, etc. C'est également un témoignage riche et détaillé sur la vie à la campagne au milieu du 18e s. dont la lecture reste encore fort instructive de nos jours.
Estimation: 75/100€