Lot n°0008

AVIGNON-MODENE. Exposition en requisition pour messieurs les Consuls de la Communauté du présent lieu de Modenne [sic]. Manuscrit daté 1693 de 28 p. in-folio, signé Ollivier./ TESSIER. Rapport de Tessier, « architecte de la province du Comtat, ensuite de la commission qui m'a été donné en vertu de son ordre en datte du 18 du courant. Après m'être transporté au lieu de Modenes et y avoir fait toutes les vérifications [...] ». Son rapport concerne l'état du chemin du village de Modene à Avignon. Manuscrit in-folio, 5 p., daté de 1767 et signé./ Copie de la lettre ecrite par Son Exce Mgr L'Archevêque aux Consuls du lieu de Modene, le 1er mars 1767. Manuscrit de 1 page in-folio./ Extrait des registres de la Secretairerie d'Etat de la Legation d'Avignon. Manuscrit daté du 17 février 1767, 3 p. in-folio./ Extrait des registres de la Secretairerie d'Etat de la Légation d'Avignon. Manuscrit daté du 27 février 1767, 2 p. in-folio./ Ces cinq manuscrits sont tous relatifs à l'état du chemin entre Avignon et Modene (Vaucluse).
Estimation: 30/60€