Lot n°0013

BEYDAELS DE ZITTAERT (Charles), 1747-1811. Lettre manuscrite de confimation de noblesse, signée Beydaels de Zittaert, de Monsieur Duval, Chevalier héréditaire, dont le père était greffier de la ville et terre de Leuze en Hainaut, datée Bruxelles, 4 mars 1791, 2 pages in-folio sur 1 double feuillet en peau de vélin, armes de la famille Duval peintes en tête de la page 1. Sceaux à sec du Héraut d'armes de Bruxelles et celui à ses armes. Beydaels de Zittaert était conseiller de l'Empereur d'Autriche, son lieutenant premier, Roi d'Armes dit Toison d'or, aux Pays-Bas et Cercle de Bourgogne, chef de sa chambre héraldique, Chancelier de l'Ordre de la Toison d'Or. Il émigra de Bruxelles à Vienne en 1794 à l'approche des troupes françaises.
Estimation: 75/100€