Lot n°0020

CHARLES DE LORRAINE. Lettre autographe signée « Charles de Lorraine », datée de Bruxelles, 25 août 1777, sur son papier à en-tête imprimé énumérant tous ses titres, dont celui de Lieutenant Gouverneur et Capitaine Général des Pays-Bas (1 page in-folio). Il demande à son correspondant, magistrat de Bruxelles, son avis sur une requête adressée à l'Impératrice Marie-Thérèse faite par Antoine Gilbert. Cette requête jointe (8 p.) donne l'état des finances de son commerce européen de dentelles qui est bénéficiaire mais dont les débiteurs sont très nombreux, liste détaillée de ceux-ci parmi lesquels on trouve : la Princesse Galitzin, le Comte de Konigsegg, le Comte de Manteuffel, le Prince Poniatoffsky frère du Roi de Pologne, le Comte Potosky, le Roi de Pologne qui doit 18.000 livres, la Comtesse d?Auleville de Paris, le Comte Potemkine... Intéressant document.
Estimation: 50/75€