Lot n°0027

DUMONT (Gabriel). Sermons sur divers textes de l'Écriture sainte. Par feu Mr Gabriel Dumont, Pasteur de l'Eglise Wallonne, et Professeur en Langues Orientales et Histoire Ecclesiastique à Rotterdam. Rotterdam, Daniel Beman, 1750, 8°, [6] ff., 495 p., portrait gravé hors texte, plein vélin ivoire, titre à l'encre au dos (feuillets un peu brunis) (reliure hollandaise de l'époque). Edit. orig. Né à Crest (Dauphiné) en 1680, Gabriel Dumont fuit la France avec son père après la révocation de l'Édit de Nantes. Il devient pasteur de l'Eglise française de Leipzig puis s'installe en 1720 à Rotterdam où il meurt en 1748. Sa vaste érudition lui permit d'enseigner les langues orientales et l'histoire ecclésiastique. Il a laissé quelques rares ouvrages. Bon exemplaire dans une agréable reliure du temps.
Estimation: 25/50€