Lot n°0028

L?ouvrage le plus recherché d'Eisenberg.- EISENBERG (Friedrich Wilhelm). La Perfezione e i difetti del Cavallo. Opera del Barone d'Eisemberg, direttore e primo cavallerizzo dell'Accademia di Pisa. Dedicata alla Sacra Cesarea Real Maesta dell'Augustissimo Potentissimo invittissimo Imperatore Francesco I, duca di Lorena et di Bar ec. Gran-duca di Toscana ec. ec. ec. Firenze, Stamperia Imperiale, 1753, in-folio, [4]-CXLIII-[1 blanc] p., titre-frontispice dans un cartouche de style rococo à têtes de chevaux contenant le titre en français « L'Anti-maquignonage pour éviter la surprise dans l'emplette des chevaux » et 25 pl. gravées en taille douce par C. Gregori d'après les dessins de l'auteur dont 2 répétées (au total 119 figures représentant diverses tares affectant les chevaux), plein veau marbré de l'époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre, tranches rouges (petit manque à la coiffe infér., qq. épidermures, coins usés, petite trace d'humidité au bord externe des derniers ff.). Texte bilingue italien-français. Première édition. L'ouvrage le plus recherché d'Eisenberg, écuyer, hippologue et dessinateur allemand du XVIIIe siècle, directeur et premier Écuyer de l'Académie de Pise. « Belle impression sur beau papier. Les planches sont finement gravées (...). Ses ouvrages ne sont pas très rares, sauf l'édition de 1743 du Manège moderne et la belle édition franco-italienne de l'Anti-Maquignonnage de 1753 » (Mennessier de La Lance, I, 438). Bel exemplaire.
Estimation: 1200/1500€