Lot n°0029

Un imprimeur belge à Salamanque au 16e siècle.- FARFAN (Francisco). Tres libros peccado de la simple fornicacion : donde se auerigua, que la torpeza entre solteros es peccado mortal, segun ley divina, natural y humana ; y se responde a los enganos de los que dizen que no es peccado. En Salamanca, por los Herederos de Matthias Gast., 1585, petit in-12, titre, [18]-904 (pour 924)-[20] p., demi-basane brune du 19e siècle, dos lisse, titre et filets dorés (rel. usée, plus. ff. brunis, mouill. marge supér., titre détaché, court de marge supér. avec perte d'une partie de la pagination et de la rubrique, pp. 945/46, 959/60 et dernier feuillet déchirés avec pertes de texte). (Réf. J. Rossiaud, Amours vénales. La prostitution en Occident, XIIe-XVIe siècles. P., Aubier, 2010, p. 319). Originaire d'Anvers, Matthias Gast aurait d'abord exercé la librairie à Medina del Campo avant de s'établir libraire à Salamanque (en 1547 ou peu avant) ; y exerce aussi l'imprimerie à partir de 1558. Gendre de l'imprimeur Juan de Junta (Giunta), dont il semble avoir dirigé un temps l'atelier de Burgos. Reste cependant en relation avec Anvers où il retourne de temps à autre (notamment entre 1558 et 1561) et où il a pour correspondants Martin II Nutius et Christophe Plantin. Décédé peu avant le 8 oct. 1577 (veuve attestée à cette date). Très rare.
Estimation: 100/150€