Lot n°0036

HALMA (François). Tooneel der Vereenigde Nederlanden, en onderhorige landschappen, geopent in een algemeen historisch, genealogisch, geographisch en staatkundig woordenboek [...] vervolgt door Matthaeus Brouërius van Nidek. Met naukeurige landkaarten en fraaie printverbeeldingen versiert. Leeuwarden, Hendrik Halma, 1725, 2 vol., in-folio, [12]-470-1 blanche et [2]-408 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre (traces d'usure, coiffes arasées, mors fendus à leurs débuts, dos frotté au 2e vol., papier bruni à l'exception des illustrations, déchirures sans perte de papier et petit bord froissé à la carte entre p. 348 et 349 du vol. 1, 1re carte du vol. 2 froissée). Bon exemplaire. Première et seule édition de cette encyclopédie sur les Pays-Bas par l'imprimeur, éditeur, traducteur et lexicographe François Halma (1653-1722). Continuation par M. Brouërius van Nidek (1677-1743). Illustrations : titre allégorique par van der Gouwen d'après J. Goeree, 2 vignettes aux titres, 3 vignettes en-tête (dont 1 par F. Ottens), portrait de l'auteur par F. Ottens d'après A. Boonen, 1 ill. dans le texte, 1 carte sur 1 page (vol. 1, p. 138) et 25 cartes (17, 8) sur double page, entre autres des VII Provinces, Utrecht, Zeeland, Friesland, Groningen, et plusieurs cartes historiques, et 37 portraits (22, 15), surtout de la cour de Hollande avec encadrements allégoriques (Ada, Dirk I, III, Floris I, Charles V, Philippe II...). Titres en rouge et noir. Texte sur 2 col. (Tiele, 447 : Haitsma Mulier/Van der Lem, 202b).
Estimation: 600/900€