Lot n°0043

Orné de 16 planches.- Judaïca.- ARIA MONTANUS (Benedictus). Antiquitatum libri IX. [...]. Lugduni Baravorum [à Leyde], Ex Officina plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, 1593, 4°, [4]-200 p., 16 planches dépliantes, dont le grand planisphère, 2 grandes cartes d'Israël, etc., plein vélin de l'époque à petits rabats (les bords de la reliure gondolent légèrement et portent des traces anciennes d'humidité, rousseurs intérieures et bords des pages brunies, qq. déchirures sans perte de matière). (Christie a proposé en 2006 un ex. avec 13 planches et cite Adams M1630 qui décrit un ex. avec 11 planches et un autre avec 15 planches. Il faut bien 16 planches...). Édition originale. Arias Montanus, né à Fregenal de la Sierra en 1527 et mort à Séville en 1598, entre chez les Bénédictins vers 1559 après avoir étudié à Séville et Alcala. La célèbre Bible polyglotte, imprimée à Anvers par Plantin entre 1571 et 1580, contient ses notes et est augmentée de ses « Paraphrases chaldaïques ». « Ses neuf livres des Antiquités judaïques sont les plus estimés. Ils se trouvent aussi dans la Polyglotte d'Anvers et dans les grands recueils d'Angleterre » (Hoefer). L'ouvrage est illustré d'un planisphère et de deux cartes de la Terre-Sainte auxquels s'ajoutent des plans de monuments. Rare complet.
Estimation: 2000/3000€