Lot n°0046

Lettre de confirmation de noblesse. Manuscrit sur peau de vélin, daté de Montpellier, 14 décembre 1788, in-folio, 16 p. Lettre relative à la requête de François-Pierre d'Espériès, ancien capitane au régiment de Bourbon-Infanterie, chevalier de l'Ordre de Saint-Louis et gouverneur de Valleraugue, commune du Gard, rattachée à la couronne royale en 1780.
Estimation: 25/50€