Lot n°0050

MARIE-THERESE. Lettre patente de noblesse en allemand accordée par l'Impératrice Marie-Thérèse d'Autriche à Franz Michael Valenzi pour s'être distingué pendant la campagne contre la Prusse. Elle est datée de 1778 et signée par Marie-Thérèse. Texte allemand avec traduction officielle en Français. Manuscrit 4° sur peau de vélin (24 p.) et 2 ff. sur papier, sceaux à sec, cartonnage plein papier marbré, étiquette au 1er plat. Orné des armoiries à pleine page. On joint 4 autres documents relatifs à la famille./ "Auszüg des Original Diploms der adelichen Familie von Valenzi". Reconnaissance de noblesse. Texte en allemand avec traduction officielle en français. Elle est datée de Brunne en Autriche, le 19 juin 1808. Manuscrit in-folio (8 pp.), armoiries peintes à pleine page. Le tout est réuni dans une boîte métallique de l'époque./ Diplôme octroyé par le roi Guillaume 1er de Hollande accordant à François Xavier de Valenzi, fils de Franz Michael de Valenzi, ancien officier au service de l'Autriche, le droit d'être incorporé dans la noblesse des Pays-Bas. Manuscrit in-plano carré sur peau de vélin, signé « Willem » et e.a. par le Chevalier Camberlyn d'Amougies, secrétaire de la noblesse de Flandre orientale. Armoiries peintes à la main au centre du diplôme, sceau pendant en cire rouge du roi de Hollande protégé par un boîtier métallique. On joint 5 documents manuscrits et imprimés relatifs à ce diplôme. Le tout est enfermé dans un boîtier métallique à charnières./ Notice sur la famille de Valenzi et ses alliances. S.l., 1844, manuscrit in-folio de 20 pages + feuillets blancs, cartonnage en plein papier marbré de l?époque.. Comporte 12 armoiries peintes à la main./ On joint quelques documents manuscrits sur la même famille. Bel ensemble.
Estimation: 100/150€