Lot n°0002

Très bel exemplaire.- ANQUETIL [(Louis-Pierre)]. L'Intrigue du Cabinet, sous Henri IV et Louis XIII, terminée par la Fronde. Paris, Moutard, 1780, 4 vol. in-12, [4]-LXXXIV-358, XI-[1]-456, IX-1 blanche-432 et VIII-396 p., plein veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées vert, petite roulette dorée sur les coupes, guilloché doré sur les coiffes, petite roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition originale de cette étude historique sur les origines de la Fronde. Historien prolifique, spécialiste notamment des guerres civiles françaises, Louis-Pierre Anquetil (1723-1808) est l'auteur d'une monumentale « Histoire de France » initiée en 1805. Il était le frère aîné du célèbre indianiste Abraham Hyacinthe Anquetil-Duperron. Très bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque.
Estimation: 100/150€