Lot n°0036

Manuscrit du 18e s. ? « Recueil de plusieurs airs, chansons, menuets à vaudevilles, avec une Table alphabetique ou l'on trouve les airs qui y sont propres 1747 Q. [?] », 4°, titre, 224 p., 1 feuillet blanc, 12 pages non chiffrées (Table), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure usée, le premier caisson se détache). Cachet au titre. Textes écrit sur deux colonnes. Au dernier f. la date 1743. Précieuse réunion de plusieurs centaines de textes. Relevons, sur l'air du tonton : « Platon etoit imbécile / avec ses dogmes divers / j'ay seu trouver le mobile / qui fait mouvoir l'univers / C'est le tonton tontaine. ». À relever aussi plusieurs airs légers dont par exemple la chanson commençant ainsi : « L'autre jour en me promenant / par devant derrière /... ».
Estimation: 100/150€