Lot n°0020

CALMET (Augustinus). Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et litterale Sacrae Scripturae, cum figuris antiquitates judaicas repraesententibus. E gallico in latinum translatum a Joanne Dominico Mansi. Venetiis, Apud Sebastianum Coleti, 1766, 2 vol. in-folio, XII-144-616 p., 3 cartes dépliantes, 6 planches h. t., 1 vue dépliante (Jérusalem), et 676 p., 1 carte dépliante, 18 planches h. t. dont 2 dépliantes, plein vélin de l'époque, pièces de titre (déchirure sans conséquence à un pli d'une carte). Giovanni Domenico Mansi (1692-1769) est un théologien, un érudit et un historien italien. Il est connu pour son travail colossal sur l'histoire des conciles.
Estimation: 50/100€