Lot n°0025

CHEVIGNY (DE). La Science des personnes de la cour, de l'épée et de la robe [...]. Ouvrage tout nouveau, augmenté, dans cette V. édition [...] par H.P. de Limiers. Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1717, 4 vol. in-12, frontispice (par Bernard Picart), [34]-423-1 blanche p., 15 planches dépliantes ; [8]-426 p., 31 planches dépliantes ; [4]-384 p., 11 planches dépliantes, et [4]-366-[14 (catalogue du libraire)], 8 planches dépliantes, plein vélin à petits rabats de l'époque, dos lisses, pièces de titre (manques aux pièces de titre). Bel exemplaire de cette encyclopédie qui connut plusieurs éditions à partir de 1707. Cet ouvrage de référence, synthétique, qui représentait les connaissances de l'époque rencontra un vif succès. L'ouvrage est dédié au prince d'Orange et de Nassau. Ses rédacteurs successifs furent monsieur De Chevigny et Henri Philippe de Limiers. Pierre Massuet se charge d'une Suite à partir de 1752.
Estimation: 80/120€